高二物理题一道.高手赐教质量为2×103kg的汽车,发动机的额定功率为3×104W,在水平公路上能达到的最大速度为15m

高二物理题一道.高手赐教
质量为2×103kg的汽车,发动机的额定功率为3×104W,在水平公路上能达到的
最大速度为15m/s,则汽车行驶时所受阻力大小为 N.若汽车以额定功
率行驶且所受阻力不变,则当汽车速度为10m/s时的加速度为 m/s2.
勇敢的身 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohuafeijian 幼苗


当达到最大速度时,牵引力=摩擦力=N
N=P/V=3×10^4/15=2×10^3(N)
F'=P/V'=3×10^4/10=3×10^3(N)
F合=F'-N=(3-2)×10^3=10^3(N)
a=F合/m=10^3/(2×10^3)=0.5(m/s^2)


10