已知(1-tan x)/(2+tan x )=1,求证3 sin 2x =-4cos 2x

已知(1-tan x)/(2+tan x )=1,求证3 sin 2x =-4cos 2x
(反证法、分析法、综合法都可以哦!)
kongzigeek 1年前 已收到3个回答 举报

52wyf 幼苗


根据(1-tan x)/(2+tan x )=1,
可得-cosx=2sinx 利用化切为弦,
3sin2x=6sinx cosx=-12(sinx)^2
-4cos2x=4(sinx)^2-4(cosx)^2=-12(sinx)^2
所以3 sin 2x =-4cos 2x


9

冬天里的E把火 幼苗


3 sin 2x =-4cos 2x


2

ll人的骄傲 幼苗


(1-tan x)/(2+tan x )=1,
可得tanx=-1/2
sin2x=2sinxcosx=2sinxcosx/(sinx^2+cosx^2)=2tanx/(1+tanx
^2)=-4/5
cos2x=cosx^2-sinx^2=(cosx^2-sinx^2)/(sinx^2+cosx^2)=1-tanx^2/(1+tanx^2)=3/5
所以3...


0