已知二次函数y=x2+2mx+n的图象经过点(2,4),且其顶点在直线y=2x+1上,则它的解析式为______.

stormzhe 1年前 已收到1个回答 举报

咪豆 幼苗


解题思路:把点(2,4)代入二次函数的表达式,得出m与n的关系,用m,n表示出抛物线的顶点坐标,把顶点坐标代入直线表达式得出m,n的关系,组成方程组解即可.

∵二次函数y=x2+mx+n的图象经过点(2,4),
∴4+2m+n=4,得出n=-2m.
又∵抛物线的顶点坐标是(-[m/2],
4n−m2
4),其顶点在直线y=2x+1,
∴-m+1=
4n−m2
4,整理得m2-4m-4n+4=0,
∵n=-2m,
∴m2+4m+4=0,解得m=2,
∵n=-4.
∴二次函数表达式为y=x2-2x+4.
故答案为:y=x2-2x+4.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数表达式的方法,同时还考查了方程组的解法等知识,是比较常见的题目,难度较大.


6