一只挂钟的时针长5厘米,经过12小时,这个时针尖端移动了______分米.

夫涯杜区 1年前 已收到4个回答 举报

天崖oo 幼苗


解题思路:根据题意知道,时针经过12小时走了1个圆的周长,由此根据圆的周长公式C=2πr,即可求出答案.

3.14×5×2
=3.14×10
=31.4(厘米)
=3.14(分米)
答:这根时针的尖端走了3.14分米.
故答案为:3.14.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是先判断时针12小时走了1个圆周,再根据圆的周长公式C=2πr解决问题.


6

zzc1003 幼苗


分针尖走的路程就是分针扫过的圆的周长,用周长公式C=2πr算得
12小时就是720分钟,即分钟转过720圈
C=720x2x5π=7200π厘米
所以一座钟分针长5厘米,经12小时,这座分针尖端移动了( 720π)分米
π可以保留,也可以带3.14计算,看题目是否需要


1

guoa1992 幼苗


5x2x3.14x12
=10x3.14x12
=31.4x12
=376.8厘米
=37.86分米


0

youlishi 幼苗


8 30小y时后 2x4x2。70x70=242cm 28分3钟 2x2x2。46x5。3=25。35cm 2 5。2x2x1。34x80x60=2728。8m
g∧uГ、cdηl』j辅fva绋┨l』


0