求曲线x=cos t,y=sint t ,z=tan t/2 在点(0,1,1)的切线方程与法平面方程

吴喜芽 1年前 已收到1个回答 举报

xlm7346 春芽


x'=-sint,y'=cost,z'=(sect)的平方
(0,1,1)对应的t=π/2,
T=(-1,0,1)
切线方程:
(x-0)/(-1)=(y-1)/0=(z-1)/1
发平面:
-x-(z-1)=0
即,x+z-1=0


5