2道数学题,明天要交的!1:已知在三角形ABC中,AB=AC,延长BC到D,且CD=BC,求证AD平方=AB平方+2倍的

2道数学题,明天要交的!
1:已知在三角形ABC中,AB=AC,延长BC到D,且CD=BC,求证AD平方=AB平方+2倍的BC平方
2:已知直一线X-2Y=-K+6和X+3Y=4K+1,若他们的交点在第四象限
(1)求K的取值范围
(2)若K为非负整数,点A的坐标为A(2,0),点P在直线X-2Y=-K+6上,求使三角形PAO为等腰三角形的点P的坐标
旋转红樱桃 1年前 已收到4个回答 举报

微笑苦闷 幼苗


1)
过点A作AE⊥BC于E
∵AB=AC,AE⊥BC
∴BE=EC=BC/2
∵CD=BC
∴DE=3BC/2
∵AD²=AE²+ED²,AE²=AB²-BE²
∴AD²=AB²-BE²+ED²=AB²-(BC/2)²+(3BC/2)²=AB²-BC²/4+9BC²/4=AB²+2BC²
2)
由直线x-2y=-k+6和x+3y=4k+1,它们的交点在第4象限内.
得 -4


9

lairh999 幼苗


第一题 做AE垂直于 BC AB方等于 AE方+EC方等于 1.5BC方加AB方加0.5BC方 答案如题


2

恶婆美妇 幼苗


没图吗?第一题,可能是证明∠BAD为90度的角,2BC的平方就是BD的平方。用勾股定理,AD平方=AB平方+BD平方就可以了


2

lijg99 幼苗


等着


0