用化学方程式表示或解释(2个)铁制品慢慢生锈长期不用,铜具表面产生铜绿

魏晨将代言WC公厕 1年前 已收到2个回答 举报

葡萄园的男孩 幼苗


铁生锈有很复杂的过程 不仅要有氧气还要有水参与
4Fe+6H2O+3O2=4Fe(OH)3
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O
铜生锈的条件很多但满足条件的也很多……
需要与氧气、水、及二氧化碳反应
2Cu+H2O+CO2+O2=Cu2(OH)2CO3


6

bigfoot2006 幼苗


4Fe +3O2=2Fe2O3
2Cu+H2O+CO2+O2=Cu2(OH)2CO3


2