已知动点P与直x=4的距离等于它到定点F(1,0)的距离的2倍,

已知动点P与直x=4的距离等于它到定点F(1,0)的距离的2倍,
(1)求动点P的轨迹C的方程;
(2)点M(1,1)在所求轨迹内,且过点M的直线与曲线C交于A、B,当M是线段AB中点时,求直线AB的方程.
春土 1年前 已收到1个回答 举报

小米的世界 幼苗


(1)设动点P(x,y),由
|x-4|

(x-1) 2 + y 2 =2 ,平方整理得

x 2
4 +
y 2
3 =1 即为轨迹C的方程.
(2)当直线AB的斜率不存在时,直线x=1与椭圆交于两点,由图形的对称性,
线段AB的中点应在x轴上,M点不满足题意.故直线AB的斜率存在,
设直线AB的方程为y-1=k(x-1)
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2



x 1 2
4 +
y 1 2
3 = 1

x 2 2
4 +
y 2 2
3 =1 作差得

x 1 2 - x 2 2
4 =-
y 1 2 - y 2 2
3
∴ k=
y 1 - y 2
x 1 - x 2 =-
3
4
x 1 + x 2
y 1 + y 2 =-
3
4
∴ 直线AB的方程为:y-1=-
3
4 (x-1)
即3x+4y-7=0


5