果园里有桃树和梨树共480棵,梨树的棵数是桃树的3倍少四棵,果园里有桃树、梨树各多少棵?(用方程解)

果园里有桃树和梨树共480棵,梨树的棵数是桃树的3倍少四棵,果园里有桃树、梨树各多少棵?(用方程解)
用比列解
cngjr 1年前 已收到2个回答 举报

Enliv 幼苗


设桃树x棵,梨树3x-4棵

x+3x-4=480
4x=484
x=121
梨树=3×121-4=363-4=359棵
答:桃树121棵,梨树359棵.

1年前 追问

7

cngjr 举报

能用比例解吗?

举报 Enliv

设桃树x,梨树480-x 480-x+4:x=3:1 3x=480-x+4 4x=484 x=121 梨树=480-121=359棵

薰衣草yh 精英


设桃树x棵,则有:
x+3x-4=480;
4x=484;
x=121;
所以桃树121棵,梨树359棵


2