将1~2001这2001个自然数依次写成一行,组成一个新的自然数,新的自然数除以9的余数为______.

yesyue 1年前 已收到3个回答 举报

偶易吐 花朵


解题思路:首先确定每相邻9个数之和必可被9整除,又由[2001/9]=222余3,即可得余数只能由后面3个数即199920002001组成的数决定,则可求得答案.

设这相邻9个数第一个为n,则其他分别为n+1,n+2,一直到n+8,
∴n+n+1+n+2+…n+8=9n+36能被9整除,
∴每相邻9个数之和必可被9整除,
∵[2001/9]=222余3,
∴余数只能由后面3个数即199920002001组成的数决定,
而199920002001除以9的余数为6,
∴新的自然数除以9的余数为6.
故答案为6.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 此题考查了带余数除法的知识.此题难度较大,解题的关键是抓住每相邻9个数之和必可被9整除,得到新的自然数除以9的余数只能由后面3个数即199920002001组成的数决定.


8

糜烂的鱼 幼苗


只要求出1~2001中,所有数的数字和,然后求此数除以9的余数就可以了
1~2001的数字和是28005
28005除以9的余数是6,因此所求结果是【6】
因为任何一个数除以9都可以用这个数所有为数相加的和除以9 余数即是答案


0

o蕶薍﹎ 幼苗


除以9还是比较好做的,能被9整除的数有下列性质:所有位的和相加的结果是9的倍数。所以我们只要看位和即可:1998能被9整除,所以从1写到1998,是能被9整除的((1+1998)*1998/2能被9整除),然后后面是199920002001,这是末12位,前面已经能被整除,所以只要看199920002001,1999*10000000%9=1999*(99999999+1)%9=1999%9=1;...


0