1.2x+3y-2=0 4x-9y+1=0 2.2x+y=2 3x-2y=10

1.2x+3y-2=0 4x-9y+1=0 2.2x+y=2 3x-2y=10
这二元一次怎么解答
wildchicken 1年前 已收到3个回答 举报

枧草儿 幼苗


1.2x+3y-2=0
4x-9y+1=0
一式×3+二式得10x=5 x=1/2
一式×2-二式得15y=5 y=1/3
2.2x+y=2
3x-2y=10
一式×2+二式得7x=14 x=2
把x=2代入一式得 y=-2


5

herryyy 幼苗


1、2x+3y-2=0 ......(1)
4x-9y+1=0 ...... (2)
(1)×2-(2)得:
15y-5=0
解得:y=1/3
把y=1/3代入(1)解得x=/2
2、2x+y=2 ......(1)
...


1

angela_cwj 幼苗


这是三个题吗? 1.x=10/3 y=2 2.x=2/3 y=3 3.x=-109/400 y=-3/100 二元一次方程组怎么这么多算式,不就是两个算式组成二元一次


1