刘老师带领五(一)班的同学去种树,同学们按人数恰好可以分成三组,已知他们共种312棵树.刘老师和学生

刘老师带领五(一)班的同学去种树,同学们按人数恰好可以分成三组,已知他们共种312棵树.刘老师和学生
每人种的树一样多,并不超过十棵,问五(一)班一共有多少个学生去种树?每人种了多少棵?(要用算式,不许和别的问题的答案重复)
红色季节 1年前 已收到1个回答 举报

天子村 花朵


312÷3=104棵
104-2=102棵 102×3÷(2×3)=51人 一共有51人,每人种6棵!
在在这里要清楚他们每人栽的树不超过10棵,312÷3把老师的数平均分到了3个组,所以老师在每一组的数不能超过3棵,也就是3、2、1,(9、6、3),但如果老师栽的是9棵,则除不尽,3棵又不符合实情.所以只有6棵合适!望采纳!


5