lim x→0 ln(sin(mx))/ln(sin(nx))=?

萧萧小风雨 1年前 已收到3个回答 举报

crystle1982 花朵


lim x→0 ln(sin(mx))/ln(sin(nx))
=lim x→0 ln(mx)/ln(nx)(使用了等价无穷小:x→0 sin(mx)--mx,sin(nx)--nx)
=lim x→0 [m/(mx)]/[n/(nx)](罗必塔法则)
=lim x→0 1
=1


6

没有我你不行 幼苗


上下都用一下罗贝达法则!
答案是1


2

qinbilin 花朵


由洛毕塔有
lim ln(sinmx)/ln(sinnx) =lim (cosmx * m * sinnx)/(sinmx * cos nx * n)
=lim sinnx/sinmx * m/n = n/m *m/n =1


0