AB两地相距1500千米,一辆汽车从A地开往B地,5小时行了全程的80%,这时离A地还有多少千米,综合算式

AB两地相距1500千米,一辆汽车从A地开往B地,5小时行了全程的80%,这时离A地还有多少千米,综合算式
一辆汽车前五小时每小时行驶45千米,后三小时共行120千米,这辆汽车前后平均速度多少
jinghuafang 1年前 已收到2个回答 举报

patrickauieo 幼苗


AB两地相距1500千米,一辆汽车从A地开往B地,5小时行了全程的80%,这时离A地还有多少千米,
1500 x (1-80%) = 300 km
综合算式一辆汽车前五小时每小时行驶45千米,后三小时共行120千米,这辆汽车前后平均速度多少
总路程= 45x 5 + 120 = 345 km
总时间 = 5+ 3 = 8
这辆汽车前后平均速度 = 345 / 8 km/h = 43.125 km/h


9

格格裙子 幼苗


AB两地相距1500千米,一辆汽车从A地开往B地,5小时行了全程的80%,这时离A地还有多少千米,综合算式
距离A 1500*80%=1200千米,
距离B 1500-1500*80%=300千米
一辆汽车前五小时每小时行驶45千米,后三小时共行120千米,这辆汽车前后平均速度多少
速度=路程÷时间 = (前五小时路程+后三小时路程)÷(前五小时+后三小时)


2