某车间有两个小组,甲组人数比乙组人数多8分之3,若从甲组调6人到乙组,两组人数正好相等,求原来甲、乙两

某车间有两个小组,甲组人数比乙组人数多8分之3,若从甲组调6人到乙组,两组人数正好相等,求原来甲、乙两
甲绳减去7分之2后与已绳相等,原来乙绳与甲绳长度之比
心心和理理 1年前 已收到1个回答 举报

我还不够痞 幼苗


(1)设乙组原有X人
X+6=(1+3/8)X-6
X=32
甲组原有32+6×2=44人
或算术法:
乙组原有:(6+6)÷3/8=32(人)
甲组原有:32+12=44(人)
(2)1:(1-2/7)=7:5


12