等边三角形角1=38度求角2

等边三角形角1=38度求角2

sun_2007 1年前 已收到4个回答 举报

张小銮 幼苗


∠2=180-60-∠1=82


2

350377288 幼苗


等边三角形的内角和是180度,所以三个角都是60度,所以角2=180度-38度-60度=82度


2

q39ds 幼苗


因为等边三角形所有角度为68 因为角1等于38 又因为角1加角a bc加角2等于180 所以角又2等于180减38减60等于82 所以角2等于82度 望采纳


2

26348vv 幼苗


82


1