数学问题 一堆棋子排成正方形多余4只,若正方形纵横两个方向各增加一层则少9只棋子,问有棋子多少只? 算式

 1年前 已收到2个回答 举报

laaamm 幼苗


纵横方向各增加一层,所差棋子只数是:4+9=13(只)若棋子增加9只后,则正方形每边棋子只数是:(13+1)÷2=7(只)原来棋子只数是:7×7-9=40(只)答:有棋子40只.


5

405377547 幼苗


设正方形边长一开始为n
n*n+4=(n+1)*(n+1)-9
n=6
所以共有n*n+4=40个


2