锐角a,b满足:sina-2sinb=0,coaa+2cosb=2,求①cosa+2coa(a+b)的值,②2a+b的值

Jacinth_沫 1年前 已收到2个回答 举报

golfmike 幼苗


①∵sina-2sinb=0,cosa+2cosb=2
∴(sina-2sinb)^2=0,(cosa+2cosb)^2=2,
即(sina)^2+4(sinb)^2-4sina×sinb=0 (1)
(cosa)^2+4(cosb)^2+4cosa×cosb=4 (2)
(1)+(2)得1+4+4(cosa×cosb-sina×sinb)=4,整理得cos(a+b)=-1/4
∵sina=2sinb,cosa=2-2cosb,∴(2sinb)^2+(2-2cosb)^2=(sina)^2+(cosa)^2=1
整理得cosb=7/8,∴cosa=2-2cosb=1/4,
∴cosa+2coa(a+b)=1/4+2×(-1/4)=-1/4.
②∵a,b都是锐角,∴sina=√[1-(cosa)^2]=(√15)/4,
且0


2

喧哗的小草 幼苗


1. 3/8
2. 180度+2k*360度


2