甲乙丙三队做一项工程,单独做甲队需要10天,乙队需要12天,丙队需要15天.甲乙丙三队合一段时间后,把...

甲乙丙三队做一项工程,单独做甲队需要10天,乙队需要12天,丙队需要15天.甲乙丙三队合一段时间后,把...
甲乙丙三队做一项工程,单独做甲队需要10天,乙队需要12天,丙队需要15天.甲乙丙三队合一段时间后,把甲队抽到别的地方,结果用6天才完成任务.问甲队撤出后,乙丙两队合修了几天?
lixiaoqin 1年前 已收到5个回答 举报

文侠 幼苗


甲工作了
(1-1/12x6-1/15x6)÷1/10
=1/10÷1/10
=1天
所以合作了 6-1=5天


6

快乐小呆呆1 幼苗


设甲队撤出后,乙丙两队合修了X天,那么三队合修了6-X天。
(1/10+1/12+1/15)*(6-X)+(1/12+1/15)X=1
(1/4)*(6-X)+(3/20)X=1
6/4-(1/4)X+(3/20)X=1
6/4-1=(1/4-3/20)X
(1/10)X=1/2
X=5天


2

bapedoul 花朵


6-[1-(1/12+1/15)×6]÷1/10=5天

答:甲队撤出后,乙丙两队合修了5天


2

东莞网 幼苗


此题可靠列方程解决。
解设:甲队撤出后乙丙两队合修了X天,那么三队合修时间为6-X天。
(6-X)×(1/10+1/12+1/15)+(1/12+1/15)X=1
解得X=5
只要是工程问题都能用这个方法解决,即工程量除以速度=工程效率=1
本题其实也可用另一种方法解决,更加简便。即甲的工程量除甲的速度=时间
原式=(1-1/12x6-1/15x6)...


2

ff产音乐手机 幼苗


5天,10,12,15最小公倍数60,可设总量为60,则甲乙丙效率分别为6,5,4,所以(6+5+4)X+(5+4)(6-X)=60 X=1 6-1=5这类题熟悉方法了可以口算的,


0