1吨含量50的甲醇需要加多少含量99.9%的甲醇才能兑成含量80%的甲醇.

秦鹤 1年前 已收到1个回答 举报

lzp200071156 幼苗


设需要99.99%甲醇x吨
1*50%+99.99%x/(1+x)=80%
x=1.5
需要1.5吨99.9%的甲醇,

1年前 追问

5

秦鹤 举报

能算得直观点吗?谢谢。

举报 lzp200071156

m甲醇=1*50%+99.99%x=0.5+0.9999x
m总的质量=x+1
那么只要m甲醇/m总的质量=80%即可

举报 lzp200071156

之后计算得结果

秦鹤 举报

比如我的含量是10%的甲醇需加多少99.9%的甲醇才能达到80%?

举报 lzp200071156

m甲醇=1*10%+0.9999x=0.10.9999x
m总的质量=1+x
(0.1+0.9999x)/(1+x)=80%

秦鹤 举报

所有的x都等于3.5吗

举报 lzp200071156

你的第二次追问的答案x=3.5