设a+b=2,a-b=-2,求(a+b)^2013·(a-b)^-2012的值.

dgxp 1年前 已收到4个回答 举报

南茜妹妹 幼苗


原式=(a+b)^2013/(a-b)^2012
=2^2013/(-2)^2012
=2^2013/2^2012
=2


4

therefor 幼苗



原式
=2^2013*(-2)^(-2012)
=2^2013*2^(-2012)
=2^(2013-2012)
=2^1
=2


2

yuyexg 花朵


(a+b)^2013×(a-b)^-2012

=2的2013次方×(-2)的-2012次方

=2的2013次方×2的-2012次方

=2的(2013-2012)次方

=2的1次方

=2

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1

傻酷啦 幼苗


原来的公式=(A + B + AB)(A + BA + B)-4AB = 4AB-4AB = 0


0