打点计时器的频率为50Hz.一条纸带上,第一点标为A,地六点标为B,第11点为C,第16点为D,第21点为E.

打点计时器的频率为50Hz.一条纸带上,第一点标为A,地六点标为B,第11点为C,第16点为D,第21点为E.
B点模糊了,只测到AC=14.56cm,CD=11.15cm,DE=13.73cm
求点C的瞬时速度,加速度和AB距离
遗忘的精灵 1年前 已收到2个回答 举报

东洋轰炸机 幼苗


匀加速运动的平均速度=中间时刻的瞬时速度
C是AE中点,所以要求C点速度,只需要求出AE平均速度就可以了
每两点间时间间隔是0.1s
Vc=(0.1456+0.1115+0.1373)/0.4=0.986m/s
加速度a=(0.1373+0.1115-0.1456)/(0.2)^2=2.58
由于加速度=S/T^2
设AB=x
则[(0.1456-x)-x]/(0.1)^2=2.58
0.1456-2x=0.0258
x=5.99cm


9

April里的猪 幼苗


a—b为0.1s b-c 0.1s
根据时间和距离算即可求出


1