高二关于双曲线的数学题双曲线的离心率等于2,且与椭圆X^2/25+Y^2/9=1有相同的焦点,求此双曲线的标准方程.

bankilligy 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫心情2008 花朵


椭圆:c=4
故双曲线:c=4,e=c/a=2=4/a,a=2,b=2√3
双曲线方程为:x^2/4-y^2/12=1


2