既是288的因数又是12的倍数的数有哪些

Zeony 1年前 已收到1个回答 举报

bxwdf73k_w2ec4 幼苗


288=2^5×3^2
12=2^2×3
因此288 = 12×(2^3×3)
则由(3+1)*(1+1) = 8 得
既是288的因数又是12的倍数的数有8个:
12*1 = 12
12*24 = 288
12*2 = 24
12*12 = 144
12*3 = 36
12*8 = 96
12*4 = 48
12*6 = 72


3