升降机由静止开始匀加速上升2s速度达到3m/s,接着匀速运动上升10s,再匀减速上升3s停下来.求:

升降机由静止开始匀加速上升2s速度达到3m/s,接着匀速运动上升10s,再匀减速上升3s停下来.求:
(1)匀加速上升阶段的加速度大小a1
(2)匀减速上升阶段的加速度大小a2
(3)上升的总高度H.
吱外 1年前 已收到1个回答 举报

游鱼得水 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出匀加速上升和匀减速上升的加速度,结合匀变速直线运动的平均速度推论求出上升的总高度.

(1)匀加速上升的加速度大小a1=
v
t1=
3
2=1.5m/s2;
(2)匀减速上升阶段的加速度大小a2=
v
t3=
3
3=1m/s2;
(3)加速上升的位移h1=
v
2t1=
3
2×2m=3m,
匀速上升的位移h2=vt2=3×10m=30m,
减速上升的位移h3=
v
2t3=
3
2×3m=4.5m,
则上升的总高度H=h1+h2+h3=3+30+4.5m=37.5m.
答:(1)匀加速上升阶段的加速度大小a1为1.5m/s2
(2)匀减速上升阶段的加速度大小a2为1m/s2
(3)上升的总高度H为37.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


10