某校初三(1)班全体同学在“支援灾区献爱心”活动中都捐了款,具体捐款情况如下表,则该班学生捐款的平均数是______元,

某校初三(1)班全体同学在“支援灾区献爱心”活动中都捐了款,具体捐款情况如下表,则该班学生捐款的平均数是______元,中位数是______元.
捐款数(元) 1 2 3 4
捐款人数 2 24 21 3
舞雩 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolong222 幼苗


解题思路:求捐款的平均数,就要求出总的捐款数和总的人数;
由于总人数是50人,将全班的捐款额从小到大排列后,就知道第25和第26个的捐款数是多少,从而求出中位数.

总的捐款额=1×2+2×24+3×21+4×3=125元.
总的捐款人数=2+24+21+3=50人.因此捐款的平均数应该是125÷50=2.5(元);
由于总人数是50人,将全班的捐款额从小到大排列后,第25和第26个的捐款数都是2元,因此中位数是2(元).
故填2.5,2.

点评:
本题考点: 中位数;加权平均数.

考点点评: 本题主要考查了平均数和中位数的定义.


8