一根长15分米的空心钢管,量得底面外直径是5厘米内直径是4厘米.如果每立方分米钢重7.8千克钢管多少千克,

一根长15分米的空心钢管,量得底面外直径是5厘米内直径是4厘米.如果每立方分米钢重7.8千克钢管多少千克,
钢管多少千克
夜雨阑珊 1年前 已收到3个回答 举报

njzoujun 春芽


这不是重量等于体积乘以密度吗
体积为截面积乘以长度
截面积为一个环形 πx(2.5^2-2^2)=2.25π平方厘米=2.25πx10^-2平方分米
所以体积等于1.06立方分米
再乘以密度 即1.06x7.8=8.27千克


7

阿make 幼苗


钢管米重的计算方法
(实际外径-壁厚)*壁厚*0.02466
=(50-(50-40)/2)*(-(50-40)/2)*0.02466
=5.5485 kg/米
15分米=0.15米
5.5485*0.15=0.832275 kg
0.02466=pi*7.85
楼主可以自己换算一下


2

心咒 幼苗


0.786x(25-16)x150x7.8/1000=8.28Kg


1