同一条件下 求出等质量的SO2 SO3的体积比 原子个数比

同一条件下 求出等质量的SO2 SO3的体积比 原子个数比
1 同一条件下 求出等质量的SO2 SO2的体积比 原子个数比
2 同一条件下 比较等质量CO2 O2 CO的体积大小
aa79316 1年前 已收到2个回答 举报

mjxiang 幼苗


由于SO2 SO3的分子量分别是64,80,那么它们的摩尔质量是64克/摩,80克/摩.所以在相同的条件下等质量的SO2 SO3的体积比(1/64):(1/80)=5:4 原子个数比(5*3):(4*4)=15:16
等质量
CO2 的体积1/44
O2 的体积1/32
CO的体积1/28
体积最大的是CO 最小的是CO2


9

stephanie1128 花朵


等质量的SO2 SO3的体积比(1/64):(1/80)=5:4 原子个数比(5*3):(4*4)=15:16
等质量
CO2 的体积1/44
O2 的体积1/32
CO的体积1/28
体积最大的是CO 最小的是CO2


1