18.76x9.9+1.876 4.8x7.8+78x.52怎样简便计算

海关ww 1年前 已收到2个回答 举报

老猫爱xx 幼苗


18.76x9.9+1.876
=1.876×99+1.876
=1.876×(99+1)
=1.876×100
=187.6
4.8x7.8+78x0.52
=4.8×7.8+7.8×5.2
=7.8×(4.8+5.2)
=7.8×10
=78


10

wenrouxiaoshou 幼苗


原式=18.76×9.9+18.76×0.1
=18.76×10
=187.6
原式=4.8×7.8+5.2×7.8
=10×7.8
=78


1