一辆2t的汽车,在水平公路上以54km/h的速度匀速行驶.根据测试,这辆车在这种路面紧急刹车时,受到的制...

一辆2t的汽车,在水平公路上以54km/h的速度匀速行驶.根据测试,这辆车在这种路面紧急刹车时,受到的制...
一辆2t的汽车,在水平公路上以54km/h的速度匀速行驶.根据测试,这辆车在这种路面紧急刹车时,受到的制动力为1.2乘10的四次方牛.求:(1)汽车制动后的加速度;(2)刹车后汽车要滑行多大距离才能停下来
wsf_198 1年前 已收到1个回答 举报

roy82556573 幼苗


54km/h=15m/s
1、加速度a=F/m=12000/2000=6m/s^2
2、s=v^2/2a=15^2/12=18.75m,即要滑行18.75m
【俊狼猎英】团队为您解答


2