把20米长的铁丝分成两段,并把每一段做成一个正方形的框,已知这两个正方形面积的差等于20平方米,求所分成的两段铁丝的长?

iceland1112 1年前 已收到4个回答 举报

mm2008_love 花朵


解题思路:可设一段铁丝的长为x米,则另一段为20-x米;根据正方形的面积计算公式,表示出它们的面积差,解出x的值,即可解答.

设一段铁丝的长为x米,则另一段为20-x米;
由题意得,(
x
4)2-(
20−x
4)2=20,
解得,x=18,
∴20-18=2;
答:两段铁丝的长分别是18米、2米.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,熟练运用平方差公式计算,可简化计算步骤,利于计算.


6

wanglichang 幼苗


X+Y=20
(x/4)^2-(y/4)^2=20
x=18
y=2


2

17477400 幼苗


18 , 2


0

79048403 幼苗


x+y=20
(x/4)^2-(y/4)^2=20
x=18
y=2


0