有一个圆形花坛,直径是16m,在它的周围修建一条2m宽的小路.(圆周率取值3)

有一个圆形花坛,直径是16m,在它的周围修建一条2m宽的小路.(圆周率取值3)
(1)这条小路的面积是多少?
(2)沿环形小路的边缘每隔5m装一盏灯,一共要安装多少盏灯?
283038775 1年前 已收到1个回答 举报

饿不cc的狼 幼苗


解题思路:(1)由题意可知:小路的面积=半径为10米的圆的面积-半径为8米的圆的面积,利用圆环的面积的计算方法即可得解;
(2)用大圆的周长除以5,问题即可得解.

(1)16÷2=8(米),8+2=10(米),
3×(102-82),
=3×(100-64),
=3×36,
=108(平方米);
答:这条小路的面积是108平方米.
(2)3×10×2÷5,
=60÷5,
=12(盏);
答:一共要安装12盏灯.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;植树问题.

考点点评: 此题主要考查圆环的面积的计算方法,以及圆的周长的计算方法的实际应用.


4