复数 的实部和虚部相等,则实数 等于( ) A.-1 B. C. D.1

复数 的实部和虚部相等,则实数 等于( )
A.-1 B. C. D.1
鱼儿泪000 1年前 已收到1个回答 举报

对爱没有天分 幼苗


复数 的实部和虚部相等,则实数 等于( )
A.-1 B. C. D.1
B

利用两个复数代数形式的乘法,虚数单位i 的幂运算性质,把复数化为最简形式,由实部和虚部相等,求出实数a.
∵复数(1+ai)(2+i)的实部和虚部相等,(1+ai)(2+i)=2-a+(2a+1)i,
∴2-a=2a+1,∴a=1/3,
故选B.


6