某企业原有管理人员与营销人员人数之比为3:2总人数为150人,为了扩大市场,应从管理人员中抽调x参加营销

某企业原有管理人员与营销人员人数之比为3:2总人数为150人,为了扩大市场,应从管理人员中抽调x参加营销
工作就能使营销人员是管理人员的2倍,根据题意可列方程为( ) 快 急 追分
Google测试员124 1年前 已收到1个回答 举报

稀客_3035 幼苗


先算出管理人员:90
营销人员:60
2(90-x)=60+x
180-2x=60+x
120=3x
x=40


5