二次函数难题!已知二次函数y=-x^2+1,与y轴交于点A,与x轴交于点B,将OBn等分,并在每个等分点作A1B1,A2

二次函数难题!
已知二次函数y=-x^2+1,与y轴交于点A,与x轴交于点B,将OBn等分,并在每个等分点作A1B1,A2B2,A3B3……AnBn垂直于x轴,再连接OA1,B1A2,B2A3……B(n-1)An,则当n无限大时,三角形OB1A1,B1B2A2,B2B3A3,……B(n-1)BnAn的面积之和最接近多少?A.1 B.1/2 C.1/3 D.1/4(给出过程)
moyimoyi 1年前 已收到1个回答 举报

joinhand 幼苗


底边1/n
高-(1/n)^2+1,-(2/n)^2+1,-(3/n)^2+1.-(n/n)^2+1
高求和n-(1+4+9+.+n^2)/n^2
S=1/2*1/n*[n-(1+4+9+.+n^2)/n^2]
limS=1/2-0=1/2选B
分开求极限,(1+4+9+.+n^2)/n^3极限为0


9