设总体x~n(μ,σ^2),x1,x2,...,x10是来自x的样本,写出x1,x2,...,x10的联合概率密

kk茶都 1年前 已收到1个回答 举报

DAIZL1979 花朵


因为X~N(μ,σ^2),而X1,X2…X10是取自总体X的样本,所以有Xi~N(μ,σ^2),
即f(xi)=1/√(2πσ) e^ [-(xi-μ)^2/2σ^2] (i=1,2,…10)
故样本的联合概率密度为:
f(x1,x2,…x10)=(连乘符号,1到10)f(xi)=1/(2πσ)( 1/10) exp[-∑(1到10)(xi-μ)^2/2σ^2]


4