此问题来自小学五年级《暑假之友》第44页的探究乐园

此问题来自小学五年级《暑假之友》第44页的探究乐园
先填好表,再仔细观察,看看有什么发现.
——————————————————
数A 6 8 12 15 ···
----------------------------------------------------
数B 9 10 8 6 ···
———————————————————
数C 3 2 4 3 ···
(A与B的最大公因数)
-------------------------------------------------------
数D 18 40 24 30 ···
(A与B的最小公倍数)
1.比较A、B与C、D,你发现了什么?请你用算式表示A、B和C、D的关系.
2.请你再举出三个例子,验证你的发现.
3.根据上述发现,回答下面的问题:
如果两个数的最大公因数是7,最小公倍数是42,其中一个数是21,另一个数十是( ).
棉花糖1212 1年前 已收到1个回答 举报

启东人 幼苗


第一问:A×B=C×D
第二问自己算,提示一个:17×4=2×34
第三问:14


2