若直流电源的电压约为6V不变,为使2.5V 0.3A的灯泡正常工作,应用一个阻值( )欧的电阻与灯泡( )..

若直流电源的电压约为6V不变,为使2.5V 0.3A的灯泡正常工作,应用一个阻值( )欧的电阻与灯泡( )..
若直流电源的电压约为6V不变,为使2.5V 0.3A的灯泡正常工作,应用一个阻值( )欧的电阻与灯泡( )联接入电源的两端?
为什么呢,步骤哦!
dengyanshuan 1年前 已收到2个回答 举报

hu小迷糊 幼苗


灯泡要正常发光
就是要灯泡两端的电压刚好是2.5V的时候它就正常发光
现在电源是6V,那么要在其他地方消耗掉3.5V 那就是要串联
正常发光的时候灯的电流是0.3A 那么串联的电阻也是0.3A
所以 R=3.5/0.3=35/3欧姆


9

伤痛痊愈3 幼苗


11.667,串连


2