奥数题真难啊!谁来帮帮我?师徒二人制作机器零件,师傅每小时做20个,徒弟每小时做15个,师傅有事外出时徒弟做了10个,再

奥数题真难啊!谁来帮帮我?
师徒二人制作机器零件,师傅每小时做20个,徒弟每小时做15个,师傅有事外出时徒弟做了10个,再共同制作几小时,师徒二人制作的零件数相等?
纳爱斯Vc牙膏 1年前 已收到5个回答 举报

等待救赎的白蛇 幼苗


师傅比徒弟少做了10个
但是师傅每小时比徒弟多做5个
所以再做2小时相等.


10

下弄的鱼 幼苗


20-15=5个/时
10除以5=2(时)


2

逐欲天下 果实


师傅开始做的时候,徒弟已经做了10个
每小时,师傅比徒弟多做20-15=5个
师傅做的和徒弟一样多,需要10/5=2小时


1

anniemirror 幼苗


20-15=5个/时
10除以5=2(时)
这是一道简单的工程问题
书上有很多题
你可以做一做


1

fjk7reh 幼苗


xiangdeng


0