高数:求函数的偏导数.z = ( 1 + xy ) ^ y ,

zzx0006004 1年前 已收到3个回答 举报

loky0011 春芽


lnz=yln(1 + xy )
z=e^{yln(1 + xy )}
dz/dy=e^[yln(1 + xy )]{ln(1+xy)+xy/(1+xy)}
dz/dx=e^[yln(1 + xy )]{y^2/(1+xy)}


8

傻大木笑了西西 幼苗


Zx=y²(1+xy)^(y-1)
Zy=[(1+xy)^y]*ln(1+xy)*x


1

spops 幼苗


先对y求z/y=x((1+xy)^y)log(e)(1+xy)
再对x求z/x=(y^2)(1+xy)^(y-1)


0