设函数f(x)=a^2+bx+c(a≠0),对任意实数t都有f(2+t)=f(2-t)成立,则函数值f(-1),f(1)

设函数f(x)=a^2+bx+c(a≠0),对任意实数t都有f(2+t)=f(2-t)成立,则函数值f(-1),f(1),f(2),f(5)
最小的一个不可能是
ge2000050700 1年前 已收到2个回答 举报

慵人自扰 幼苗


由f(2+t)=f(2-t)则函数关于x=2对称
若a>0那么
f(-1)=f(5)>f(1)>f(2),
如果a


10

大赛哆嗦 幼苗


设函数f(x)=a^2+bx+c(a≠0),对任意实数t都有f(2+t)=f(2-t)成立,则函数值f(-1),f(1),f(2),f(5) ????f(x)是一个二次函数
其对称轴由f(2+t)=f(2-t)可得为直线x=2
由二次函数图像的对称性可得
在x=2的两侧的函数单调性相反
故在x<2时函数单调递增,f(-1)<f(1)
或函数单调递减,则f(...


0