已知|z|=8,复数(1+i)z是纯虚数,求复数z

上网助手红豆 1年前 已收到1个回答 举报

haotian0016 幼苗


设z=a+bi
|z|=8
即a²+b²=64
(1+i)z
=(1+i)(a+bi)
=(a-b)+(a+b)i
因为它是纯虚数
所以a-b=0
a+b≠0
a=b≠0
因为a=b
a²+b²=64
所以a=b=±4√2


1