一个数的20%是48,这个数的是多少?

一个数的20%是48,这个数的是多少?
(2)一个数的60%比它的五分之二多4,求这个数.1、2、某工厂六月份用煤100吨,由于采取节能措施,七月份用煤减少5吨,六月份比七月份多用百分之几?3、修路队修一条路,已修的和未修的长度比是1:3,如果再修150米,则正好修完全长的50%.这条路全长多少米?4、甲乙两地相距1980千米,AB两汽车分别从两地同时相向而行,已知AB两车速度比是6:5,当两车相遇时,两车各行多少千米?5、有大小两桶油共重6.3千克,如果把大桶油的三分之一倒入小桶,则大小两桶油的重量比是3:2,.大小桶中原来分别装有多少千克油?6、某工厂有甲乙两车间,已知甲车间人数比乙车间人数的80%少30人.如果乙车间调10人到甲车间,这时甲车间的人数正好是乙车间人数的75%.原来两车间各有多少人?(列方程解答)
eifanhaha1 1年前 已收到1个回答 举报

红日1218 幼苗


(1)20%=1/5
1/5x=48
x=240
(2)60%=3/5
3/5x-2/5x=4
x=20
(3)七月份:100-5=95(吨)
5÷95x100%=5.26%
(4)设路长x米
1/3x+150=l/2x
x=900


8