Quickly有个直角梯形土地,∠D=90 ∠B=60 AD//BC AD=CD BC=1+根号3 千米,准备在三角形A

Quickly
有个直角梯形土地,∠D=90 ∠B=60 AD//BC AD=CD BC=1+根号3 千米,准备在三角形ABC上种花生,三角形ACD上栽地瓜.求花生面积与地瓜面积之比!
haiwang1 1年前 已收到1个回答 举报

学习2714 幼苗


a向bc做高交于e
因为ad=cd
所以adce为正方形
设be=x
则ae=ce=根号3 x
所以1+根号3=x+根号3 x
解得x=1
所以ad=cd=ae=ce=根号3
所以acd面积=3/2
abc面积=(3+根号3)/2
所以二者之比为(3+根号3)/3


8