要有方程解,下面的题某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.

要有方程解,下面的题某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.
某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,开1个检票口需30分钟,同时开2个检票口需10分钟.如果要在5分钟之内将排队的旅客全部检票完毕,则需开放几个窗口?
我是叉叉 1年前 已收到1个回答 举报

小东西赵 幼苗


设已有排队为a人,每分钟有x人加入队伍.每分钟每个检票口可检y人.
{a+30x=30y,
a+10x=10*2*y;
解得
x=a/30,
y=a/15;
如果5分钟检完,设需开N个检票口
a+5x=5*N*y
a+5*(a/30)=5N*(a/15)
a+(a/6)=(a/3)N
(a/3)N=(7/6)a
N=7/2=3.5
5分钟检完,需开4个检票口


1