设随机变量X的分布律为P(X=2)=0.3,P(X=0)=0.3,P(X=-2)=0.4,试计算E(X),E(X2),D

设随机变量X的分布律为P(X=2)=0.3,P(X=0)=0.3,P(X=-2)=0.4,试计算E(X),E(X2),D(X).
187243941 1年前 已收到1个回答 举报

鹤悠云闲 幼苗


E(X)=2*0.3+0*0.3+(-2)*0.4=-0.2
E(X2)=2^2*0.3+0^2*0.3+(-2)^2*0.4=2.8
D(X)=E(X2)-E^2(X)=2.8-0.04=2.76


2