已知点p(-3,y)在角α的终边上,且满足sinα=4|5,则tanα的值为

yy走一圈 1年前 已收到1个回答 举报

清晰1夏天 幼苗


点p(-3,y)在角α的终边上,且满足sinα=4|5
x<0,sinα>0
α为第二象限角
tanα=-sinα/根号(1-sin^2α)=-(4/5)/根号[1-(4.5)^2]=-4/3


7