在底面积为324平方厘米的正方体铸铁中,以相对的两面为底,挖出一个最大的圆柱形,然后在剩下的铸铁表面上涂上油漆,求涂漆的

在底面积为324平方厘米的正方体铸铁中,以相对的两面为底,挖出一个最大的圆柱形,然后在剩下的铸铁表面上涂上油漆,求涂漆的面积是多少?
midoufu 1年前 已收到3个回答 举报

nvqing 幼苗


解题思路:因为18×18=324,所以这个正方体木块的棱长是18厘米,则挖去的这个最大的圆柱的底面直径和高都是18厘米,所以剩下的表面积就是这个正方体木块的表面积减去圆柱的两个底面的面积,再加上圆柱的侧面积,据此即可得出涂油漆的面积.

因为18×18=324,所以这个正方体木块的棱长是18厘米,则挖去的这个最大的圆柱的底面直径和高都是18厘米,
324×6-3.14×(18÷2)2×2+3.14×18×18,
=1944-508.68+1017.36,
=2452.68(平方厘米);
答:涂油漆面积是2452.68平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据底面积求出正方体的棱长,从而得出剩下的表面积,即涂油漆面积是指哪几个部分.


3

尚呆呆**流浪猫 幼苗


√324=18(厘米)
3.14×(18÷2)²×2+18×3.14×18
=508.68+1017.36
=1526.04(平方厘米)
答:涂油漆的面积是1526.04平方厘米


1

胡同里赶猪 幼苗


正方体棱长=√324=18------也就是挖出的圆柱体直径
涂油漆的面积=324×4+18π×18+324×2×(1-π/4)
=1296+1017,36+139,32
=2452,68 (cm²)
不过 切去圆柱后,剩下的成了四块


0