将500mL0.1mol/L的CuSO4溶液和500mL4mol/L的NaCl溶液相混合,然后用石墨电极进行电解,共有0

将500mL0.1mol/L的CuSO4溶液和500mL4mol/L的NaCl溶液相混合,然后用石墨电极进行电解,共有0.2mol电子通过,计算:
标准状况下阳极可以产生气体多少毫升
guoyiaa 1年前 已收到2个回答 举报

ss19851015 春芽


2240mL
NaCl的物质的量是n=cV=4*0.5=2mol
阳极:
2Cl- -2e-=Cl2↑
2 2 1
0.2 0.2 0.1
体积是V=n*Vm=0.1*22.4=2.24L=2240mL


3

wjr12042002 幼苗


生成的全是氯气 0.1mol 2240ml标况


1