某工厂去年产值为a,计划在今后5年内每年比上年产值增加10%,则从今年起到第5年,这个厂的总产值为______.

荆棘鸟涅磐重生 1年前 已收到1个回答 举报

bingwangzhi 幼苗


解析:每年的总产值构成以a(1+10%)=1.1a为首项,公比为1.1的等比数列,
∴S 5 =
1.1a(1- 1.1 5 )
1-1.1 =11×(1.1 5 -1)a.
故答案:11×(1.1 5 -1)a


3